Муниципальное образовательное учреждение 

« Средняя общеобразовательная школа  № 5 »

                          Белоглинского района Краснодарского края

 

                       Методическая разработка

 внеклассного мероприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

ДЛЯ ДЕВУШЕК, НОСЯЩИХ ИМЯ ЕКАТЕРИНА.

ВЕЧЕР ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

                                                                Жукова Вера Васильевна,

                                                                   зам.  директора по ВР

 

 

 

2008

Форма мероприятия: комбинированная -  конкурс среди девушек, носящих имя Екатерина;  элементы заочной экскурсии; литературно – музыкальная композиция; социологический  опрос – голосование; мультимедийная презентация. 

Цель мероприятия :
  -
Показ роли личности Екатерины II в истории Краснодарского края и России.
 - Популяризация идеи возвращения городу Краснодару его исторического
названия – город Екатеринодар.
 - Привитие любви к малой Родине и сопричастности к Отечественной истории.

        Задачи:

1)                           образовательная: показать роль личности Екатерины Великой в истории России и Кубани;

2)                           развивающая: способствовать использованию   общеучебных умений слушания, аргументации, обобщения, анализа, выявления причинно-следственных связей во внеурочной деятельности школьников, продолжить развитие воображения и творческих способностей учащихся ; 

3)                           воспитательная: прививать любовь к малой Родине и чувство сопричастности к родной истории; способствовать формированию позитивного мнения о возвращении городу Краснодару его исторического названии; показ учащимся самобытности и уникальности краевого центра – Краснодара – Екатеринодара;

 

Оборудование:  флаг, герб Краснодарского края; портреты  Екатерины II; видеофильм «Имя России»; мультимедийная презентация «Что в имени твоем,  Екатерина?»; видеофильм «Вечера на хуторе близ Диканьки (Ночь перед Рождеством)» сценарий и постановка А.Роу,1970г; фонозапись И. Штраус  «Венский вальс, «Барыня»»; карточки-задания для  девушек – участниц; поднос с медом, вареньем, чаем; выставка  литературы; жетоны, грамоты, короны для девушек - победительниц.

Предварительное задание.

Девушки – участницы

  1. 1.                           узнают в семье, почему они получили имя Екатерина
  2. 2.                           готовят рассказ о факте из  жизни Екатерины 11, который их особенно поразил в жизни этой великой женщины.
  3. 3.                           готовят представление элемента костюма екатерининской эпохи.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

 

1 ведущий: (читает стихи В. Сааковой на фоне колокольного звона)

О Родине –

Негромко говорю:

Ведь о большой любви кричать не надо.

Она –

Моя отрада и ограда,

Скажу о ней –

Молитву сотворю.

 

2 ведущий:

Будь вечно

В благоденствии и славе,

Дай сил тебе Всевышний

Мир хранить,

Дай сил нам жить

Не мудрствуя лукаво

И пред тобой

Себя не уронить!

 

1 ведущий:

Кубань,

Моя родная сторона,

К тебе тянусь я сердцем неизменно,

Да будет прошлое твое нетленно,

В трудах своих о  будь благословенна,

Кубань,

Моя родная сторона…

 

2 ведущий:

 

Россия – родина наша: твоя и моя. И мы сегодня возвращаемся к ее славной  истории, чтобы не быть Иванами , не помнящими родства , и это означает для нас -  вернуться на начальный путь, с которого началась Кубань.

 

1 ведущий: ( звучит Гимн Кубани)

 

 

Кубань – России славная частица. Это форпост и житница России, ее жемчужина.

 

2 ведущий : (читает стихи В. Бакалдина)

         На Кубани вырос я,

Мне родней, понятнее

Наши южные края:

Степи необъятные,

Горы хлеба до небес,

Ветки вишен алые,

Если лес-

Так южный лес

Перед перевалами.

 

          1  ведущий:

И понятен мне прибой,

Дикий ли, задумчивый…

Разговор волны с волной

Я как стих заучивал.

Я запомнил у крыльца

Тополя зеленые,

Черномазого скворца

Песни немудреные,

 В завитушках виноград,

Горы седовласые и поток,

Что вечно рад

Меж теснин отплясывать…

 

          2 ведущий:

Велики у нас края-

Вся земля российская,

И везде она-

Моя…

Потому и близкая.

 

 

 

 

1 ведущий: (На фоне мультимедийной презентации)

 

 

.

 

То, обращение к славному имени Екатерины Великой, свидетелями чему мы сейчас являемся, можно сравнить с ситуацией, когда человек, заплутавший и не знающий, куда путь держать, возвращается к перекрестку, от которого и начался его путь в неизвестном направлении. И мы стараемся вернуться к истокам, чтобы начать новую духовную историю России, Кубани, нашей малой Родины, всех нас с вами.

 

2 ведущий:

Цель Екатерины Великой – счастье народа российского. Екатерина составила следующую эпитафию для своего будущего надгробия:

 «Она прибыла в Россию в 1744 году, чтобы выйти замуж за Петра III. В четырнадцать лет она приняла троякое решение: понравиться своему супругу, Елизавете и народу. Она не упустила ничего, чтобы добиться в этом отношении. Взойдя на российский престол, она приложила все старания к тому, чтобы дать своим подданным счастье, свободу и материальное благополучие».

1 ведущий:

Она подарила нам нашу Родину – Кубань.

Просмотр фрагмента видеозаписи выступления А.Н.Ткачева в проекте

«Имя Россия»

 

 

2 ведущий:

 

 

 

24 ноября (по новому стилю 5 декабря) - день тезоименитства императрицы Екатерины II.

7 декабря весь православный мир отметит великий праздник– День святой великомученицы Екатерины. Она – покровительница Екатеринодара – Краснодара.

1 ведущий:

 

 

 

Эта святая – образец благочестия, духовной красоты, благих деяний.

Она считается покровительницей учащейся молодежи, студентов.

2 ведущий:

 

 

 

7 декабря отметят именины 11 учениц нашей школы из 1-11 классов.

И сегодня Екатерины – старшеклассницы – участницы конкурсной программы «Что в имени твоем, Екатерина?»

 

Учитель:

Встречайте участниц конкурса.

Представление участниц «Что значат наши имена»

 

Представление участницами элементов костюмов екатерининской эпохи (лента с орденом Св. Георгия Победоносца, учрежденным Екатериной; карнавальная маска, т.к. Екатерина ввела в России и любила маскарады; русский сарафан и кокошник, т.к. любила надевать русский костюм )

Конкурс «Поразительный факт»

Участницы рассказывают о факте из жизни Екатерины, поразившем их.

(Принятие христианства; авторство Екатерины в создании назидательной)

 

Именинный хоровод (принимают участие все присутствующие на вечере)

Как на именины Екатерины

Испекли мы каравай

Вот такой вышины,

Вот такой ужины.

Каравай, каравай,

Кого хочешь – выбирай.

Танцуй, сколько хочешь,

выбирай, кого захочешь.

(выборы участницами партнеров)

Конкурс «Екатерининский бал»

Участницы исполняют вальс (И. Штраус «Венский вальс») и русский танец «Барыня»

 Литературная викторина «Таинственный ящик» .  По ее завершении уч-ся просматривают эпизод из фильма «Ночь перед Рождеством» - Вакула во дворце Екатерины.

1.Автор этого произведения украинец, но считается русским писателем? (Гоголь)

2. Действие происходит в украинском местечке? (Диканька)

3.Герой переносится в столицу екатерининских времен. Куда? (Петербург)

4. Главного героя звали? (Вакула)

5. Его профессия? (кузнец)

6. За помощью он обратился к выгнанному из Запорожской Сечи казаку- колдуну, которого звали? (Пацюк)

7. Государыня, с которой хочет встретиться Вакула? ( Екатерина Великая)

8.Какой предмет дала Екатерина Великая Вакуле, чтобы он завоевал любовь Оксаны? (черевички)

9. Что такое черевички? Что находится в таинственном ящике?

( сапожок)

 

      

 

 

     

   

     Конкурс «Цитаты   Екатерины  Великой»

Участницы должны вставить пропущенные слова в цитаты   Екатерины  Великой:

1.Бранныя слова оскорбляют уста, из которых исходят, столько же, сколько и уши, в которыя входят.

2.Буде увидишь пороки ближняго, — не оказывай ему свои осуждения.

.3.Человек только тогда счастлив, когда занят.

4.Во всяком возрасте почитай родителей

5.Ложь изо всех вреднейших есть порок

6.Нет стыда признаться человеку в своей ошибке

7.Никогда не позволяйте льстецам осаждать вас: давайте почувствовать, что вы не любите ни похвал, ни низостей

8.Праздность есть мать скуки и многих пороков

9.Сделай добро, дабы делать добро, а не ради того,чтоб приобресть похвалу или благодарность. Добрыя дела сами собою воздаяния приносят

10.Любовь к отечеству, стыд и страх поношения суть средства укротительныя и могущия воздержать множество преступлений

11.Я хвалю громко, а порицаю вполголоса

12.Кто не обучился в юности, того старость бывает скучна

Конкурс «Имя Екатерина»

Участницы должны расставить в правильном порядке имя Екатерины до принятия ею православного имени и рассказать, что значит имя, рассказать о мотивах выбора  Екатериной этого имени, о Св. Екатерине.

 

( Святая Екатерина была дочерью правителя Александрии, обладала редкой красотой и умом. Она объявила родителям, что выйдет замуж лишь за того, кто превзойдет ее в знатности, богатстве, красоте и мудрости.               

Мать Екатерины, тайная христианка, повела дочь к духовному отцу за советом. Старец сказал девушке, что знает юношу, который превосходит ее во всем. Образ жениха небесного родил в сердце девы желание увидеть Его.

Приняв святое крещение, Екатерина сподобилась увидеть Деву Марию с младенцем Иисусом. Господь ласково посмотрел на Екатерину и дал ей перстень. Когда видение окончилось, девушка увидела кольцо на своей руке.

В то время в Александрию прибыл император Максимин (305–313) на языческое празднество, где в жертву приносились христиане. Екатерина, сострадая мученикам, вышла к правителю и исповедала ему свою веру.

Император приказал казнить святую.

                                          

Тезоименитство.День именин члена царской семьи, высокопоставленной особы, а также (устар.) вообще день именин. Поздравления в день тезоименитства.(Толковый словарь русского языка Ожегова)

24 ноября (по новому стилю 5 декабря) - день тезоименитства императрицы Екатерины II

    Полное имя императрицы Екатерины II до ее приезда в Россию и принятия православия было София-Фредерика-Августа Ангальт-Цербстская.)

 

 

Конкурс «Собирательница земель российских»

Участницы должны выбрать карточки с названиями земель, присоединенных Екатериной к Российской империи (Кубань, Крым, Осетия, Грузия, Белоруссия – ошибка в выборе Греция, Австрия)

 

                Конкурс« Екатерининские орлы»

Из зала вызываются 9 юношей. Им вручаются карточки с фамилиями «Екатерининских орлов». Участницы должны назвать, кем были эти люди, чем они прославились:

Румянцев, Потемкин, Суворов, Ушаков, Кутузов - военачальники,

Ломоносов, Державин – литераторы,

Беринг – путешественник,

Фальконе- Скульптор, автор «Медного всадника»

 

               Конкурс «Любимое лакомство Екатерины»

Ведущие угощают участниц  вареньем и медом. Они должны назвать любимое лакомство Екатерины – мед. Затем им подносят чашки с чаем, который тоже очень любила Екатерина. Именно она ввела традиции русского чаепития.

 

 

        Интерактивное голосование «Краснодар – Екатеринодар: переименовать нельзя оставить».

Учитель:

 Мы совершили маленький экскурс в истори, во время которого хотели, чтобы Екатерина предстала перед вами как живой человек, со всеми ее достоинствами. Мы стремились показать роль личности Екатерины Великой в истории России и Кубани, сформировать в вашем представлении ее положительный образ.

Многие из вас скоро будут учиться в замечательном городе Краснодаре, и хотелось бы узнать ваше мнение о том, нужно ли возвращать городу прежнее имя. О переименовании Краснодара говорят уже не первый год. Через эту процедуру прошёл не один город России. Решиться на столь ответственный шаг – не каждой власти по плечу. Ведь переименование – не просто переделка географических карт и штампа с пропиской в паспорте. С новым именем город будет продолжать свою историю.

Так как же мы назовём наш город? Есть много  аргументов в пользу Екатеринодара или в защиту Краснодара. Пока зал будет голосовать, каждая из конкурсанток ставит запятую в следующем предложении: «Краснодар – Екатеринодар: переименовать нельзя оставить». Каждый из присутствующих на вечере получил по два жетона:

Жетон оранжевого цвета – голосование  «за» переименование,

Жетон желтого цвета – голосование «против» переименования.

Просим  ребят проголосовать. (Комментарий получившейся цветовой гаммы, слово учителя в защиту наименования  «Екатеринодар»)

   Затем ребята знакомятся с результатами голосования девушек.

 

            1ведущий: Лидия Ган (станица Тбилисская) «Мой голос – «ЗА»! »

             Я голосую за Екатерину!

             «Да» той, что край казачий создала –

             Вручила поселенцам Юг России

             И их столице имя отдала.

 

            2 ведущий:

             Я голосую за Екатерину!

             Она немецкой девочкой была.

             Ей дочь Петра открыла дверь России,

             Она России – душу  отдала.

 

            1ведущий:

             Я голосую за Екатерину!

             «Да» той, что россиянкой стать смогла,

             Императрицей сделалась всесильной

             И мощь страны бескрайней сберегла.

 

             2 ведущий:

            Приборов нет, чтоб взвесить и измерить

            Заслуги тех, кого нам выбирать.

            Лишь наше сердце, пульс и вера

            Помогут в нужный миг голосовать.

 

            1ведущий:

            Я голосую за Екатерину!

            И объяснить свой выбор так могу:

            Одиннадцать мужчин – созвездье в небе синем,

            Екатерина – храм на берегу.

 

            

 

.

      Подведение итогов конкурса жюри, подсчёт мнений и вручение «Приза зрительских симпатий » участницам.

  

     Заключительное слово учителя.

 

         28 декабря состоится финал телепроекта «Имя Россия». Особый интерес

вызывает он у нас, кубанцев. Блестящее выступление А.Н.Ткачева  «Имя России – Екатерина Великая » не оставило равнодушным никого из нас. У вас, ваших родителей, членов семей, если вы патриоты родного края, есть возможность принять участие в историческом выборе – проекте  «Поддержи Кубань – выбери Екатерину»

 

 

  Дорога знаний поведет вас не раз  по страницам истории, познакомит с сердцем  Кубани – Краснодаром - Екатеринодаром, раскроет вам уникальную историческую личность – Екатерину Великую. Ведь это не просто слова для нас – это символы нашей любви к  Родине и источник нашей гражданственности.

       Литература:

1. Ган .Л. Мой голос – «за» ! «Кубань сегодня», 27 .11.2008

2. Захаров В.Выбираем Екатерину.  «Кубань сегодня»,13 .11.2008 3. Калаушина О., Сахарова С., Серегина Ю.  Для Кубани имя      Екатерины значит много. «Кубань сегодня»,13 .11.2008

4. Павлова И. Свет благодати. «Кубань сегодня», 5 .12. 2008

5. Ратушняк В. Что в имени твоем…«Кубань сегодня», 27 .11.2008

6.Ткачев А. Имя России – Екатерина Великая. «Краевые новости», выпуск 43, 2008

7. Ямпольская Е. «Имя Россия». Финал. «Краевые новости» ,           выпуск 45, 2008